PROGRAMACIÓN

Mesa de trabajo 3

Viernes 26 de abril

PROGRAMA + -

18:00 h | Pregón de Justo Navarro. 

Rectorado de la UMA

 

18:30 h | Mesa redonda Escribir desde los márgenes: una visión del feminismo transversal a través de la literatura. Organizado por editorial El rey del Harlem. 

Espacio de Lectura UNIA

 

19:00 h | Encuentro con la una periodista, guionista y escritora de ciencia ficción rusa Anna Starobinets, que presentará su última novela, La glándula de Ícaro (Ed. Impedimenta) junto al escritor y guionista Fernando Navarro, cuya película ‘Segundo Premio’ ha ganado este año la Biznaga de Oro el Festival de Málaga. 

Rectorado de la UMA

 

20:00 h | Firma de pregón, con Justo Navarro.

Espacio de Lectura UNIA

 

20:00 h | Firma de cartel, con Patricia Paz. 

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

18.00 h | Crea tu minilibro. Taller de manualidades donde se podrá elaborar un minilibro sobre las aventuras del Quijote en Málaga.

Dirigido a: niños/as a partir de 5 años y a público familiar.

ENTRADA LIBRE

19.00 h | Escribo mi cuento. Taller donde los peques podrán inventar sus propios cuentos.

Dirigido a: niños/as a partir de 5 años y público familiar.

ENTRADA LIBRE

FIRMAS DE AUTORES + -

12:30                                                         

                  Conchi Collado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16) 

                  Clemente González  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16) 

                  Graciela Prego | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16) 

                  María Gómez | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16) 

                  José Moreno | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16) 

                  Rut Quintana | IC Grupo (54)           

                  Rosa Mª Sánchez Santos | Aliar Ediciones (36)           

16:00   

                  Antonio Hurtado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  Antonio Ríos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  Ma Teresa López | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  María Borrego | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  José Gómez | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  Samuel Baeza | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  Emilio Vera | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

                  María Isabel Tamayo | Ic Grupo (54)           

                  Enrique García Lucena | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 - 44) 

                  Bea González | Bohemia Ediciones (21)          

17:00   

                  José Gómez Luque | Ic Grupo (54)           

                  Gabriel Pérez Martínez  | Casa Del Libro (30)           

                  Diego Ceano González | Librería Lex Flavia (20)           

17:30   

                  Ana Belén Cañete | Aliar Ediciones (36)           

18:00   

                  Francisco Quintero, Rafael Pérez Pallarés | Librería Luces   (17 -18)    

                  Lucía Ruiz | IC Grupo  (54)           

                  José Antonio Mayo Davó | Comic Stores  (48 - 49) 

                  Sara Maher | Fnac (37 - 38) 

                  Francisco J Guerrero López | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal  (33 - 34 - 35)         

18:30   

                  Toñi Sánchez | Editorial Anáfora (10)           

                  Carmen Millán Guerrero | Librería Lex Flavia (20)           

19:00   

                  Asier Olaizola | Aliar Ediciones (36)           

                  Inés Doménech | Librería Cosecha Negra (26)           

                  Belén Conde | Comic Stores (48 - 49) 

                  Fernando Navarro | IC Grupo (54)           

                  Steffanni Kennels | FNAC (37 - 38) 

                  Carlos Manuel Ramírez González | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal (33 - 34 - 35)         

19:30   

                  Juan Macías Troyano | Editorial Anáfora (10)           

                  Amaya Panizo | Editorial El Rey Del Harlem (22)           

                  Justo Navarro (Pregonero) | Librería Luces (Rectorado UMA)         

                  Fernando Navarro | Librería Luces (Rectorado UMA)     

                  Anna Starobinets | Librería Luces (Rectorado UMA)     

                  Vicente Luis Mora | Librería Luces  (17 -18)   

20:00   

                  Sara Levesque | Editorial El Rey Del Harlem (22)           

                  Sara Maher | Asociación De Editores De Andalucía - AEA (40)           

                  Ciro AA | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque  (43 - 44) 

                  Isabel Anaya | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal  (33 - 34 - 35)         

                  Enrique G. Espínola Suárez | IC Grupo (54)           

20:30   

                  Carmen Enciso | Editorial Anáfora (10)           

21:00                   

                  Steffanni Kennels | Asociación De Editores De Andalucía - AEA (40)   

Mesa de trabajo 3

Sábado 27 de abril

PROGRAMA + -

12:00 h |Gymkana literaria para familias con Elena Lekuona. Salida desde caseta número uno. Organiza: Fundación Rafael Pérez Estrada.

Espacio de Lectura UNIA

 

12:30 h | Encuentro con Laura Freixas, en conversación con Rosario Arias

Salón de actos del MUPAM

 

18:00 h | Mesa redonda Salud mental y suicidio. Participan Paulo Molleda, Beatriz González, Elena Flores y Sara Levesque. Organizado por Bohemia ediciones.

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

18:00 h | Taller de adultos de escritura creativa Una historia que contar. Para jóvenes y adultos (desde los 16 años). Organiza Actividades del equipo educativo del MUPAM.

MUPAM

 

18:30 h | Presentación de Flamenco: Interculturalidad, etnicidad, género y compromiso e identificación de clase (Universidad Internacional de Andalucía). Participa coordinador de la Obra: Miguel López Castro.

Espacio de Lectura UNIA

 

19:30 h | Mesa redonda La poesía irremediable de Antonio Gala. Participan José Infante, José María Gala, director de la Fundación Antonio Gala, Luis Cárdenas, secretario personal de Antonio Gala, y Pedro J. Plaza, exresidente de la Fundación Antonio Gala.

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

19:30 h | Conversación sobre libros, amistad, música y Franco Battiato entre Aloma Rodríguez y Bárbara Mingo. Acompañamiento musical de  Monte Ventura. 

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

13:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

18:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

 19:00 h | Conoce a CARLOS PÉREZ Y CRISTINA PELÁEZ, autor e ilustradora del libro Siempre alerta.

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

               Marisi Morales | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Amor Ibáñez | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Jose Suardíaz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Maribel Castro | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Roberto J. Martín | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Roberto Aguiari | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Carmen Raigón | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Paulo Molleda | Bohemia Ediciones (21)

               Bea González | Bohemia Ediciones (21)

               Libertad Córdoba | IC Grupo (54)

11:00

               Carlos J. Pérez Márquez | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

               Ana Ríos | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43-44)

               Sara Moreno | Librería Luces (17-18)

               Jesús Gómez | Aliar Ediciones (36)

               Miguel Angel García Perea | Librería Lex Flavia (20)

11:30

               Susana Ye | Editorial El Rey Del Harlem (22)

               David Espada Y Mónica Cueto | Comic Stores (48-49)

               María Teresa Victoria | IC Grupo (54)

12:00

               Fátima Romero | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

               Gabriel Noguera | Asociación De Editores De Andalucía -AEA (40)

               Antonio Miguel Morales Montoro | El Toro Celeste (7)

               Inés Doménech | Casa Del Libro (30)

               Valle Galindo | Casa Del Libro (30)

               Antonio Guisado | Librería Cosecha Negra (26)

               Víctor Heredia Flores | Fundación Málaga (9)

               Antonio Fontana | Librería Rayuela (50-51-52)

               Jesús Báez Alcaide | Editorial Anáfora (10)

               Juan Miguel De Los Ríos | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

12:30

               Lola Toro | Aliar Ediciones (36)

               Alejandro Vargas | Ic Grupo (54)

               Pablo Bujalance | Librería Lex Flavia (20)

               Juan Arcones | Librería Luces (17 -18)

13:00

               Jose Antonio Garriga Vela | Librerías Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

               María Chups | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43-44)

               Mariví G. Ledesma | Librería Cosecha Negra (26)

               Sebastián Gámez Millán | Editorial Anáfora (10)

13:30

               Pilar Núñez Parada | IC Grupo (54)

               Laura Freixas | Librería Lex Flavia (20)           

16:00
               Carmen Trella | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Pilar Fuentes | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               María González | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Marta Carrasco | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Samuel Baeza  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               María Borrego | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               Araceli Luque | Colectivo Malagueño De Escritores (15 - 16)

               José A. Román | Aliar Ediciones (36)

               Pedro Rojas | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 - 44)

               Pedro Aguilera | IC Grupo (54)

               Rocío Marín | Bohemia Ediciones (21)

16:30
               Antonio Miguel Morales Montoro | El Toro Celeste (7)

               Varios Autores (Cartas De Amor Bajo La Misma Estrella) | Editorial Anáfora   (10)

17:00
               Vicente Seguí Pérez | Librería Lex Flavia (20)

               Rafael Banegas | Editorial El Rey Del Harlem (22)

               Emilio Alejandro | Librería Proteo / Ediciones Del Genal (33-34-35)

               Belén Conde | Casa Del Libro (30)

               Eva Díaz Muñoz | Comic Stores (48 - 49)

               Damián G. Ponce | Editorial Cerbero (12)

               Deborah Guittard | IC Grupo (54)

               Adolfo Martin | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

17:30
               Jorge Roelas | Aliar Ediciones (36)

18:00
               Miguel Ángel Oeste | Librería Luces (17-18)

               Angy Skay | FNAC (37-38)

               Gerardo Reyes | Librería Proteo / Ediciones Del Genal (33-34-35)

               Luis Camacho Campoy | Comic Stores (48-49)

               José Antonio Sau | Librería Cosecha Negra (26)

               Mirían Teruel | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43-44)

               Jaime Jurado | Asociación De Editores De Andalucía -AEA (40)

               Loli Pérez | Editorial Cerbero (12)

               Enky García | IC Grupo (54)

               Manuel Granado | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

18:30

               Carmen Raigón | Editorial Anáfora (10)

               Librada Romero Oliver | Librería Lex Flavia (20)

19:00   

               José Jiménez Guerrero | Editorial Arguval (46)

               Irene Creo | Editorial El Rey Del Harlem (22)

               Purificación García | Librería Proteo / Ediciones Del Genal (33-34-35)

               Jesús Díaz Domínguez | Librería Cosecha Negra (26)

               Noelia Medina | FNAC (37 - 38)

               Angy Skay | Asociación De Editores De Andalucía -AEA (40)

               Nacho Iribarnegaray | Editorial Cerbero (12)

               Cano Farraguete Y Sal Donaire | Comic Stores (48-49)

               Isabel Borda | Librería Rayuela (50 - 51 - 52)

               Mamen Niño | Librería Rayuela (50 - 51 - 52)

               Aurora Gavino | Librería Rayuela (50 - 51 - 52)

               Rocío Antón | Librería Rayuela (50 - 51 - 52)

               María Prieto | IC Grupo (54)

               Antonio Jurado Bueno | Eda Libros (28)

19:30
               Inmaculada Díaz Cacheiro | Editorial Anáfora (10)

               Japonismo | Librería Luces (17 -18)

20:00 
               Eloísa Navas | Librería Proteo / Ediciones Del Genal (33-34-35)

               Noelia Medina | Asociación De Editores De Andalucía -AEA (40)

               José Villena | IC Grupo (54)

               Susana Teruel  | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43-44)

               Javier Casado  | Aliar Ediciones (36)

20:30
               Aloma Rodríguez | FNAC (37 - 38)

               Carlos Pérez Torres | Editorial Anáfora (10)

21:00
               Marta González Ravina | IC Grupo (54)  

               Inmaculada Toro | Asociación De Editores De Andalucía -AEA (40)

Mesa de trabajo 3

Domingo 28 de abril

PROGRAMA + -

12:00 h | Club de lectura Maneras de encontrar la cabeza de Librería Rayuela, sobre La conformista (Sexto piso), de Alba Dedeu, coordinado por María Caravantes. 

Espacio de Lectura UNIA

 

12:00 h | Presentación de Málaga en las historias del Sur de Francisco Cabrera Pablos (Ediciones del Genal). 

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

13:30 h | Presentación A propósito de Poe de Óscar Fabrega (Guante blanco). Presenta Salvador Valverde.

Espacio de Lectura UNIA

 

17:00 h | Presentación de El inspector Segalerva de Jesús Díaz Domínguez (Ediciones del Genal). 

Espacio de Lectura UNIA

 

18:30 h | Presentación Siempre libre de Carlos Pérez Torres y Cristina Peláez, ilustradora (Anáfora).

Espacio de Lectura Unia

 

19:00 Mesa redonda Gerald Brenan y el año 1984: el regreso definitivo a España. Participan Luis Guerrero, Alfredo Taján (director de la Casa Gerald Brenan), Carlos Pranger (albacea del legado de Gerald Brenan) y Pedro J. Plaza. 

Patio banderas de Ayuntamiento de Málaga

PEQUETECA + -

13:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

17:00 h | Cuentos musicales con AIDA LAUT

18:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

Patricia Vázquez | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)             

Begoña Morón  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)                

María Teresa López | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)      

Purificación García | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)      

Petra Desiderata | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)            

Francisco Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Gema Lutgarda | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)               

Coloma Roig | IC Grupo (54)

Rocío Marín | Bohemia Ediciones (21)

 

11:00   

Juan José Alonso | Editorial Anáfora (10)

Carmen Caraballo | Casa Del Libro (30)

Carlos Parra | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)                

Loli Pérez | Editorial Cerbero (12)

La Dama Bohemia | Aliar Ediciones (36)             

Pedro Molina, Andrés García Baena | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque  (43-44)              

Mª Ángeles Castillo Romero | Librería Lex Flavia (20) 

Lena Bu | Librería Luces (17-18)

  

11:30   

Rafael Banegas | Editorial El Rey Del Harlem (22)

José De Vicente | IC Grupo (54)               

 

12:00   

Miguel Ángel Linares | Editorial Anáfora (10)

Miguel Echevarría | Comic Stores (48-49) (48-49)         

Inés María Guzmán | El Toro Celeste (7)              

Nacho Iribarnegaray | Editorial Cerbero (12)

Carlos Vara Thorbeck, Javier Ramírez González | Fundación Málaga   (9)

Javier García-Carpintero | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Maribel Castro | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)         

José Ramón Vega Frias | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

12:30   

Núria Vivancos | Aliar Ediciones (36)   

Irene Creo | Editorial El Rey Del Harlem (22)   

Antonio José Riyuela | IC Grupo (54)    

Salvador Valverde Gálvez | Librería Lex Flavia (20)       

Valeria Kiselova | Librería Luces (17-18)        

 

13:00   

Damián G. Ponce | Editorial Cerbero (12)          

Reyes Vargas | Librería Cosecha Negra (26)     

Alba Dedeu | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43-44)

Silvia Álvarez | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Lola Alcaide Báez | EEditorial Anáfora (10)

 

13.30   

J. Nácher | IC Grupo (54)

 

16:00

Carmen Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Asunción Cabello | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Alejandra Díaz  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Amanda Lake   | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Roberto Aguiari | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Mara Marley | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Luis Ángel Ruiz Herrero | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)           

Rocío Marín | Bohemia Ediciones (21)

 

17:00

Óscar Fábregas | Librería Lex Flavia (20)            

Jakeline De Barros | Asociación De Editores De Andalucía (40)              

Elena Flores | Editorial El Rey Del Harlem (22)                 

Jesús Díaz Dominguez | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Lidia Villalobos | IC Grupo (54)

Alba García | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

17:30   

Agustín Hervás Cobo | EEditorial Anáfora (10)

Antonio Gómez Yebra | Librería Luces (17-18)

 

18:00   

Amaya Panizo | Editorial El Rey Del Harlem (22)

Eva Casado | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Vicente Almenara | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque   (43 – 44)

Antonio García Ruiz | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Rocío G. Soldevila | IC Grupo (54)

 

18:30   

Andrés Montesanto | Editorial Anáfora (10)

Antonio Abad | El Toro Celeste (7)

Dolores Alba Cortés | Librería Lex Flavia (20)

 

19:00   

Cristina Naranjo | Librería Luces (17-18)

Francisco Carmona | IC Grupo (54)      

Lola Clavero | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Lucía Rodriguez Vicario | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Lucía Calero | Librería Luces (17-18)

20:00   

Juan José Castillo | IC Grupo (54)

José Barrientos | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

21:00   

Paco Sánchez   | IC Grupo (54)

Mesa de trabajo 3

Lunes 29 de abril

PROGRAMA + -

18:00 |  Conversación  sobre Episodios y anécdotas de Málaga a la sombra de la Historia entre Fernando Alonso y Víctor Manuel Heredia. Organiza Fundación Unicaja.

Espacio de Lectura UNIA

 

19:00 | Presentación de Cartas del modernismo, archivo epistolar del poeta andaluz José Sánchez Rodríguez (Málaga, 1875-1940), coordinado por María José Sánchez Montes y Antonio Sánchez Trigueros. Organizado por UMA Editorial.

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

18.00 h | Crea tu minilibro. Taller de manualidades donde se podrá elaborar un minilibro sobre las aventuras del Quijote en Málaga.

Dirigido a: niños/as a partir de 5 años y a público familiar.

ENTRADA LIBRE

FIRMAS DE AUTORES + -

11:00   

Begoña Morón  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Juan A. Vivas | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

José A. Delgado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Sergio Flores | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Roberto Martín | Librería Lex Flavia (20)

 

12:00   

Lorenzo Orellana | IC Grupo (54)

Juan José Alonso | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

12:30   

María Isabel Castro | Librería Lex Flavia (20)

 

17:00   

Isabel Vergara | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Benet Da Silva | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Sergio Flores | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Antonio Hurtado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Graciela Prego | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Luna Peralta | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Leiron Uviera | Aliar Ediciones (36)

Aurora Gámez Enríquez | Librería Lex Flavia (20)

Paz Fanlo | Librería Luces (17-18)

 

18:00   

Carlos Martínez Jaén | Librería Proteo/Ediciones Del Genal     (33 - 34 – 35)

 

18:30   

Joaquín López Chirosa | Aliar Ediciones (36)

José Ponce Barrientos | Librería Lex Flavia (20)

 

19:00   

Cymbeline Núñez | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Asunción Cabello | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Pablo Rivero | Librería Luces (17-18)

Mesa de trabajo 3

Martes 30 de abril

PROGRAMA + -

17:30 h | Sesión de escritura creativa con el Taller de Mundos Posibles con Pablo Bujalance.

Espacio de Lectura UNIA

 

19:00 h | Presentación de La palabra y el silencio (Eda Libros), de José Manuel Cabra de Luna.

Salón de actos del MUPAM

 

20:00 h | Vermut literario, organizado por la editorial Barrett. 

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

18.00 h | Crea tu minilibro. Taller de manualidades donde se podrá elaborar un minilibro sobre las aventuras del Quijote en Málaga.

Dirigido a: niños/as a partir de 5 años y a público familiar.

ENTRADA LIBRE

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

Miguel Ángel Serrano Peña | Bohemia Ediciones (21) 

Carmen Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Benet Da Silva | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Isabel Vergara | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

José A. Delgado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Begoña Morón  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Conchi Collado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

 

11:00   

Marién Dancausa | Aliar Ediciones (36)

Anselmo Diez Diaz | Librería Lex Flavia (20)

 

11:30   

José Pedro Rivera | IC Grupo (54)

 

12:00   

Serafín Quero | Fundación Unicaja (8)

 

12:30   

Fernando Tresviernes | Librería Lex Flavia (20)

Virtudes Molina | IC Grupo (54)

 

13:00   

Rafael Ballesteros | El Toro Celeste (7)

 

16:00   

José Suardíaz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Carmen Trella | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Francisca Cobo | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Fernando Navarro | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Ismail Fernández | Aliar Ediciones (36)

 

16:30   

Pepe Ponce | EEditorial Anáfora (10)

 

17:00   

Rafael Silva Martínez | Librería Lex Flavia (20)

Rafael Vallejo | Casa Del Libro (30)

Lorenzo Fernández | IC Grupo (54)

Raquel Escaño Castillo | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

17:30   

Cristina Cobo | Aliar Ediciones (36)

 

18:00   

Ester Cruzado | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

Carmen Sánchez Gijón | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque        (43 – 44)

Manuel González | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Juan Carlos Delgado Santaella | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Samuel Baeza  | IC Grupo (54)

Valle Galindo    | Librería Luces (17-18)

 

18:30   

Inmaculada García Haro | Librería Lex Flavia   (20)

 

19:00   

Laura Alarcón | Aliar Ediciones (36)

Belén Conde | Comic Stores (48-49)

María Moreno | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

19:30   

J.J. Arevi | Librería Luces (17-18)

 

20:00   

Francisco Quintero | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Jose Miguel García De Fórmica | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Mesa de trabajo 3

Miércoles 1 de mayo

PROGRAMA + -

12:00 h | Presentación Lectura dramatizada de la novela El Éxodo de Málaga a Almería (El mono libre) sobre ‘La Desbandá’ de María Jesús Orbegozo.

Espacio de Lectura UNIA

 

13:00 h | Presentación de Agustinos, haciendo historia en Málaga (Asociación de Antiguos Alumnos Agustinos de Málaga). Coordina  Alberto J. Castro-Tirado. 

Espacio de Lectura UNIA

 

18:30 h | Presentación de Imagina de Carlos Bahos (Anáfora editorial).

Espacio de Lectura UNIA

 

18:30 h | Encuentro Gerald Brenan y el flamenco. Con el escritor y periodista Francis Mármol. Organiza Casa Gerald Brenan

Salón de los Espejos del Ayuntamiento de Málaga

 

19:15 h | Encuentro Las piezas flamencas favoritas de Brenan. Música en directo (Artista: Antonia Contreras). Organiza Casa Gerald Brenan.

Salón de los Espejos del Ayuntamiento de Málaga

 

20:00 h | Presentación del ensayo El álbum ilustrado: pasen y vean (Editorial Pirámide), junto a Mamen Niño y Aurora Gavin, autoras de la publicación junto a Rocio Antón, y coordinada por María Isabel Corda Crespo. En este encuentro participará también el director de la colección, Javier Mendez.

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

13:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

18:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

FIRMAS DE AUTORES + -

                                                    

10:30   

Conchi Collado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marina Moreno | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Isabel Ma Valencia | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marisi Morales | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Amor Ibáñez | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Purificación García | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

 

11:00   

Joseph B. Macgregor | Aliar Ediciones (36)

Pepe Bernal | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Valeria Kiselova | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33 - 34 – 35)   

Sofía Vives | Casa Del Libro (30)

Juan Antonio Rodríguez Pastor | Librería Lex Flavia (20)

 

12:00   

Paco Vicario | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

Isabel Borda | Librería Rayuela (50-51- 52)       

Mamen Niño | Librería Rayuela (50-51- 52)      

Aurora Gavino | Librería Rayuela (50-51- 52)

Rocío Antón | Librería Rayuela (50-51- 52)        

Jesús Díaz | Casa Del Libro (30)               

María Teresa López | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

Joaquín Palmerola | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

12:30   

Raúl Alonso | Aliar Ediciones (36)

Eva García Madueño | Librería Lex Flavia (20)

Valle Galindo | FNAC (37-38)

Felipe Foj | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque    (43 – 44)

Alejandro Villén Y Patricia García Rojo | Librería Luces (17-18)

 

13:00   

Eva Hidalgo | Asociación De Editores De Andalucía (40)

José Baena | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

José María Prieto | El Toro Celeste (7)

 

16:00   

Gema Lutgarda | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marta Carrasco | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Asunción Cabello | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

María Gómez    | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Juan José Alonso | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Emilio Vera | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

 

17:00   

Cristina Navarro | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Victoria Sotorrío | Casa Del Libro (30)

María Carretero García | Librería Lex Flavia (20)

 

17:30   

Antonio Quinta | Librería Luces (17-18)

Cristina Mellado | Librería Luces (17-18)

Jen Bernal | Librería Luces (17-18)

Feliciano González | Aliar Ediciones (36)

 

18:00   

Lena Bu | Editorial El Rey Del Harlem (22)

Maribel García Esteban | IC Grupo (54)

Guadalupe Eichelbaum | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Juan Ceyles | El Toro Celeste (7)

Mónica Pérez | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

18:30   

Solange Sand | Librería Lex Flavia (20)

 

19:00   

Tino Valero | Aliar Ediciones (36)

Cheno G. | IC Grupo (54)

Angela Swan | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

19:30   

Lola Cabrillana | Librería Luces (17-18)

 

20:00   

Carmen Trella   | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Sara Levesque | Editorial El Rey Del Harlem (22)

Mesa de trabajo 3

Jueves 2 de mayo

PROGRAMA + -

18:00 h | Presentación El verano de los lugares fríos de Marga Dorao (Bohodon). 

Espacio de Lectura UNIA

 

18:00 h | Mesa redonda La belleza del barrio de Ruth Miguel Franco, Abraham Gragera y Francisco Daniel Medina.

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

19:00 hGabinete de curiosidades del editor de La Felguera y escritor Servando Rocha.

Espacio de la UNIA

 

19:00 h | Mesa redonda Alto al genocidio en Gaza: una posición desde la literatura marxista. Participa: Juan Díaz y Hatem Abdul Kader, activista palestino, portavoz de la Asamblea Málaga x Palestina . Organiza Fundación Federico Engels. Patio de banderas de Ayuntamiento de Málaga

Patio de banderas de Ayuntamiento de Málaga

 

19:00 h | Presentación Charlas con nadie de Manuel Camas. Presenta Fernando Rivas, director de El Observador.

Librería Proteo y Prometeo.

PEQUETECA + -

17.00 h | Conoce a los autores: Encarna Jerez, periodista, escritora y autora del libro Sara y el 2.

18.00 h | Crea tu minilibro. Taller de manualidades donde se podrá elaborar un minilibro sobre las aventuras del Quijote en Málaga.

Dirigido a: niños/as a partir de 5 años y a público familiar.

ENTRADA LIBRE

 

FIRMAS DE AUTORES + -

11:00   

Asunción Cabello | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Joan Fallon | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marcos Arroyo  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Carmen Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Mª José Jiménez | Aliar Ediciones (36)

Rocío Marín | Bohemia Ediciones (21)

 

12:00   

Juan De Dios Olías | IC Grupo (54)

 

12:30   

Fco. Martínez Criado | Aliar Ediciones (36)

Leonor Morales Calvo | Librería Lex Flavia (20)

 

13:00   

Belén Casado Gil | IC Grupo (54)            

 

17:00   

Ester Cruzado  | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque         (43 – 44)

José E. Suardíaz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Javier Muñoz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)   

Fernando Navarro | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)         

José de Vicente | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Francisca Cobo | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marcos Crespillo | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Delia Salvatore | Bohemia Ediciones (21)

José Manuel Beiro | Aliar Ediciones (36)

Paz Fanlo | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)    

Cristóbal Salazar | Librería Lex Flavia  (20)

 

17:30   

Juan Gavilán | El Toro Celeste (7)

 

18:00   

Fernando Wulff | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33 - 34 – 35)

Mariví G. Ledesma | Librería Cosecha Negra   (26)

Carlos P-. Ariza | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Felipe C. Figueira | IC Grupo (54)

Encarna Jeréz | Librería Luces (17-18) 

Laura Lozano | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)   

Daniel Moscugat | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

18:30   

Sonia Tomás Alonso | Aliar Ediciones (36)

Lola Clavero | EEditorial Anáfora (10)  

Mª Eugenia Arranz | Librería Lex Flavia (20)

 

19:00   

Aurora Gámez  | Asociación De Editores De Andalucía (40)

Sergio De Los Santos | Librería Rayuela (50 - 51 – 52)

Marga Dorao | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

19:30   

Antonio Díaz Mola | Librería Luces (17-18)

Mesa de trabajo 3

Viernes 3 de mayo

PROGRAMA + -

18:00 h | Presentación de La península de las casas vacías (Editorial Siruela) del escritor, músico, dibujante y traductor David Uclés, que presentará su última novela, junto a Pablo Bujalance. 

Patio de Banderas del Ayuntamiento de Málaga 

 

18:30 h | Presentación del volumen Celebración de la palabra y el libro de Rafael Pérez Estrada. Intervienen: Vicente Luis Mora, Ana Cabello y José Antonio Mesa Toré. 

Espacio de Lectura UNIA

 

19:00 h | Conferencia RDO (Revista de Occidente) y Revista Litoral: Málaga, en el corazón de las vanguardias artísticas. Federico Buyolo. Organiza: Casa Gerald Brenan.

Patio de Banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

20:00 h | Tertulia de Librería Rayuela. 

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

17:00 h | Cuentos musicales con AIDA LAUT

18.00 h | CONOCE A LOS AUTORES: LAURA BORRÁS, escritora y autora del libro Las semillas de la amistad.

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

Isabel Vergara  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Juan A. Vivas     | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Javier Muñoz     | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Juan José Alonso | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Delia Salvatore | Bohemia Ediciones (21)

 

11:00   

Irene Wings | Aliar Ediciones (36)

 

11:30   

Teresa Pérez Del Pino   | IC Grupo (54)

 

12:00   

Virtudes Molina Gámez | EEditorial Anáfora (10)

 

12:30   

José M. Hinojosa   | Aliar Ediciones (36)

                                                                      

16:00   

Magüy  | Aliar Ediciones (36)

Clemente González | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Carmen Raigón | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Samuel Baeza  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

José Moreno | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

José Olivero Palomeque | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque      (43 – 44)

Francisco Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Rocío Marín | Bohemia Ediciones (21)

 

17:00   

Elena Flores | Editorial El Rey Del Harlem (22)                                   

María Speakenglish | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Silvia Olivero Anarte | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Gema Bao | Librería Lex Flavia (20)

 

17:30   

Eva Molina Saavedra | Librería Luces (17-18)

 

18:00   

Manuela Cortés | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)       

Victoria Sotorrío | Comic Stores (48-49)

Valeria Kiselova | Librería Rayuela (50 -51- 52)                

Juan Labrador  | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

David Rodríguez | Asociación De Editores De Andalucía (40) 

Beatriz Cerón | Librería Cosecha Negra (26)    

Pepi Florido | IC Grupo (54)

José Ponce Barrientos | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

18:30   

Francisco Eduardo Conde Ruiz | EEditorial Anáfora (10)

Susana Rubio | Casa Del Libro (30)

Manu Flores | Librería Lex Flavia (20)   

 

19:00   

Jesús Artacho | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)  

Sergio Barce | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

María Cuadrado | Asociación De Editores De Andalucía (40) 

Esther Ruiz | IC Grupo (54)                           

Jonás Ramírez  | Aliar Ediciones (36)                      

Garriga Vela | Fnac         (37 – 38)               

David Uclés | Comic Stores (48-49)      

Diego Medina Poveda  | Editorial Renacimiento (53)  

 

19:30   

Francisco Muñoz Soler | EEditorial Anáfora (10)

Alfredo Fierro    | El Toro Celeste (7)

Antonio Diéguez Lucena | Librería Luces (17-18)

 

20:00   

Pablo Bujalance | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)       

Sebastián Gámez Millán | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque     (43 – 44)

Andrés Delgado Portillo | IC Grupo (54)

Antonio Cantos | Asociación De Editores De Andalucía (40)  

Mesa de trabajo 3

Sábado 4 de mayo

PROGRAMA + -

11:00 h | Mesa redonda sobre folklore y presentación de Breve viaje por la España de las brujas (Sugaar editorial). Participan Clara Dies Valls y Javier Prado.

Espacio de Lectura UNIA

 

12:00 h | Mesa redonda en torno al libro Como Comida. Un festín de bollerapps, con la participación de la escritora Flor M. Yustas, y la artista plástica Lidia Toga, en un acto que estará presentado por la traductora Esther Cruz Santaella.

Espacio de Lectura UNIA

 

12:00 h | Presentación de El cielo sostiene la tierra (Círculo rojo) de Lucía Dominguín. Presentan Luis García, Fundación Isabel Enrique Díaz.

Patio de Banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

13:00 h | Presentación El último giro de Paola Boutellier (Contraluz).

Espacio de Lectura UNIA

 

18:00 h | Presentación y firma de Aunque llueva en primavera de Cherry Chic (Montena).

Espacio de Lectura UNIA

 

18:30 h | Presentación Colección Monosabios: nº 111 Pájaros de interior de Mar López Algaba y 112 El tiempo del poema de Salvador Gutiérrez Jiménez. Coordina Diego Medina Poveda

Salón de actos del MUPAM

 

19:00 h | Encuentro con Sara Torres y presentación de La seducción (Ed. Reservoir Books). Presenta Violeta Niebla.

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

21:00 h | Narración oral para adultos a la luz de las velas. Organizado por Asociación de Editores de Andalucía.

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

13:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

18:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

19:00 h | Conoce a MARÍA KAFRITSAS, profesora, escritora y autora del libro Rafaela y la vergüenza

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

Joan Fallon | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)       

Irene Abecia | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)    

Marina Moreno | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Antonio Montoro | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Graciela Prego | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)                

Araceli Luque   | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)                

Delia Salvatore | Bohemia Ediciones (21)

 

11:00   

Gema Lutgarda | EEditorial Anáfora (10)

Iris Infantes | Librería Cosecha Negra  (26)        

David Fermín Aparicio Aliar | Ediciones (36)                      

Claudia Luna Palencia | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Lola Cabrillana | Librería Proteo/Ediciones Del Genal  (33-34-35)        

Rocío S. Cortés | Casa Del Libro (30)   

Mª Angustias Moreno Barrios   | Librería Lex Flavia (20)

 

11:30   

Sergio Mayo | Comic Stores (48-49)

Martín Vivo | IC Grupo (54)

 

12:00   

Carlos Pérez Torres | EEditorial Anáfora (10)

Pablo Vierci | Fundación Unicaja (8)    

Gonzalo Campos Y Ángel Idígoras | El Toro Celeste (7)

Benjamín Santiago Montiel | Librería Rayuela (50-51-52)          

Alberto Muriel Pina | Librería Cosecha Negra  (26)        

José Infante | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

12:30   

José Morales | Librería Luces (17-18)   

Jose Antonio Ariza Gálvez | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque   (43 – 44)               

Pilar Chacón | Aliar Ediciones (36)        

Susana Rubio | Fnac     (37 – 38)               

Nicoleta Talpa  | IC Grupo (54)                  

Raquel Medina | Librería Lex Flavia (20)

 

13:00   

Araceli Luque Pineda | EEditorial Anáfora (10)                  

Flor M. Yustas   | Librería Rayuela (50- 51- 52)

Miguel Dueñas | Librería Rayuela (50- 51- 52)

Lucía Dominguín | Editorial Círculo Rojo (45) 

Francisco Quintero | Librería Proteo/Ediciones Del Genal  (33-34-35)                

 

13:00   

Javier Prado | Comic Stores (48-49)

 

13:30   

Fernando Alés | IC Grupo (54) 

 

16:00   

Silvia Massia | IC Grupo (54)

José Luis Raya  | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque         (43 – 44)

María Pizarro | Aliar Ediciones (36)        

Araceli Luque   | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Antonio Montoro | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)            

Antonio Hurtado | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)            

Isabel Ma Valencia | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)       

Pilar Fuentes | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

María González | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)               

Marcos Crespillo | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)           

 

17:00   

Jose Antonio Sau | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)     

Mariki Heredia | Librería Lex Flavia        (20)        

José Ramón Vega Frías | EEditorial Anáfora (10)             

Antonio Jesús Palomo | IC Grupo (54)

Juan Antonio Lopera | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)     

 

17:30   

Cristina Mimó   | Aliar Ediciones (36)    

Alicia Acosta | Librería Luces (17-18)   

 

18:00   

Alvaro Campos | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)         

Gonzalo Yut | El Toro Celeste (7)

J.S. Roy | Editorial El Rey Del Harlem (22)

Antonio M. Utrera | Editorial El Rey Del Harlem (22)     

José Morales | Librería Rayuela (50- 51- 52)     

Tere Parra | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque    (43 – 44)

Violeida Sánchez Socarrás | Librería Cosecha Negra  (26)        

Damián G. Ponce | Editorial Cerbero (12)

Karina Colopera | IC Grupo (54)

Aldo Ares | Asociación Literaria Generación Del 22 (47)

 

18:30   

Manuel Alba | EEditorial Anáfora (10)  

Lola Clavero | Librería Lex Flavia (20)  

 

19:00   

Verónica Gálvez | IC Grupo (54)

Nacho Iribarnegaray | Editorial Cerbero (12)   

Paula Boutelier | Fnac  (37 – 38)               

Idígoras Y Pachi | Comic Stores (48-49)

Cristina Braza | Librería Cosecha Negra (26)   

David Delfín | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

 

19:30   

Cristina Muñoz De Paula | EEditorial Anáfora (10)

José Manuel Cabra De Luna | Eda Libros (28) 

Antonio Soler    | Librería Luces (17-18)

 

20:00

Elizabeth Clapes | Fnac (37-38)

John Sulivan | IC Grupo (54)      

Rafael Inglada  | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Sara Torres | Librería Rayuela (50- 51- 52)         

 

20:30   

Neera Milena | Aliar Ediciones (36)

Mesa de trabajo 3

Domingo 5 de mayo

PROGRAMA + -

12:00 h | Presentación de Martinete de Sombra de Raúl Quinto (Jeckyll and Jill). Premio Nacional de la Crítica 2024.

Espacio de Lectura UNIA

 

13:00 h | Encuentro con la autora Karina Colopera (Exlibric). 

Espacio de Lectura UNIA

 

18:30 h | Conversación sobre narrativa y libertad con Esther García Llovet y Virginia Aguilar. 

Patio de banderas del Ayuntamiento de Málaga

 

19:00 h | Acto de entrega de Premio Feria del Libro de Málaga: EDA libros. Coordina Francisco Quintero. Participan: Francisco Javier Torres, Antonio Álvarez De la Rosa, Miguel Ramos y Jesús Otaola. 

Espacio de Lectura UNIA

PEQUETECA + -

13:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

18:00 h | Canta contando a D. Quijote con FANNY FUGUET

FIRMAS DE AUTORES + -

10:30   

Irene Abecia | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Amanda Lake | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16) 

Francisco Campos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)       

Víctor Frías | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)       

José De Vicente | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)              

Eva Díaz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)             

Emilio Vera | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Essaí | IC Grupo (54)

Inés Palacios | Bohemia Ediciones (21)

 

11:00   

Petra Desiderata | EEditorial Anáfora (10)

Carlos Jiménez | Casa Del Libro (30)   

Pepe Kimto | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque                  (43 – 44)

Felisa Moreno  Aliar | Ediciones (36)    

Manuel Garrido Jiménez | Librería Lex Flavia    (20)        

Laura Borrás | Librería Luces (17-18)

 

11:30   

Pepa Luna | IC Grupo (54)

 

12:00   

Mara Marley | EEditorial Anáfora (10)

Gonzalo Campos Y Ángel Idígoras | El Toro Celeste (7)

Manuel Mota | Comic Stores (48-49)

J.S. Roy | Editorial El Rey Del Harlem (22)          

Alvaro Campos | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33 - 34 – 35)    

José Fabio Rivas | Eda Libros    (28)        

 

12:30   

Blanca Vega Galán | Librería Lex Flavia (20)

Esther García Llovet | Librería Luces (17-18)   

Laura López Romero | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque (43 – 44)

Laura Rodríguez | IC Grupo (54)

Isabel Bermejo | Aliar Ediciones (36)

 

13:00   

Antonio M. Utrera | Editorial El Rey Del Harlem (22)

María Domínguez Pérez | Editorial Anáfora (10)

 

13:30   

Rafael Lora Ocón | IC Grupo (54)

Alberto Escabias | El Toro Celeste (7)  

 

16:00   

Gema Lutgarda | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)               

Antonio Ríos | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Alejandra Díaz  | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Marta Carrasco | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Eva Díaz | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)

Isabel Mª Valencia | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)        

Pilar Fuentes | Colectivo Malagueño De Escritores (15 – 16)  

Jesús Manrique | Ediciones Algorfa/L. Alfaqueque  (43 – 44)               

Inés Palacios | Bohemia Ediciones (21)

 

16:30   

José María Durán | Editorial Anáfora (10)

Alex Del Moral    | Aliar Ediciones (36)

 

17:00   

Ines Doménech | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33-34-35)

Valeria Kiselova | Comic Stores (48-49)

Paco Moreno Ortega | Librería Lex Flavia  (20)

 

17:30   

Juan Manuel Pérez Torres | Editorial Anáfora (10)        

Pedro J. Plaza | Librería Luces (17-18) 

 

18:00   

Vanessa Torres  |  Aliar Ediciones (36)    

Antonio Soler    | Librería Proteo/Ediciones Del Genal (33 - 34 – 35)    

 

18:30   

Víctor Frías | EEditorial Anáfora (10)

Eugenia Ruiz Rey | Librería Lex Flavia   (20)        

 

19:00   

Ángela Flores | IC Grupo (54)   

Ines María Guzmán | Librería Luces (17-18)